Cavo Hdmi 2.1,8K@60Hz@ 48 Gbps Fibra Ottica Aoc Mt 30

Codice: LKHD2130F

Produttore: LINK

PN: LKHD2130F

EAN: 8028400077509

 

65.07 €

Non disponibile

AVVISAMI

Reso facile entro 30 giorni dalla consegna Dettagli

 

Coppia Media Converter 10/100Base-T A 100Base-Fx S... Disponibile
Coppia Media Converter 10/100Base-T A 100Base-Fx S... 65.07 €
Cavo Fan-Out Fibra Ottica Mpo 12 Fibre Om4 Lszh Co... Disponibile
Cavo Fan-Out Fibra Ottica Mpo 12 Fibre Om4 Lszh Co... 60.66 €
Media Converter Singlemode Bidirezionale Wdm Tx 13... Disponibile
Media Converter Singlemode Bidirezionale Wdm Tx 13... 68.38 €
Media Converter Gigabit Singlemode/Multimode Con M... Disponibile
Media Converter Gigabit Singlemode/Multimode Con M... 61.84 €
Media Converter Gigabit Poe Rj45 Sfp Pse Disponibile
Media Converter Gigabit Poe Rj45 Sfp Pse 78.02 €
Media Converter Gigabit Poe, Rj45 Connettore Fibra... Disponibile
Media Converter Gigabit Poe, Rj45 Connettore Fibra... 84.17 €
Connettore Fibra Ottica Lc Multimode Om3 Duplex Co... Disponibile
Connettore Fibra Ottica Lc Multimode Om3 Duplex Co... 67.27 €
Cavo  Displayport 1.4 8K@60Hz 32Gbps Hdcp Hdr Fibr... Disponibile
Cavo Displayport 1.4 8K@60Hz 32Gbps Hdcp Hdr Fibr... 74.33 €
Cavo  Displayport 1.4 8K@60Hz 32Gbps Hdcp Hdr Fibr... Disponibile
Cavo Displayport 1.4 8K@60Hz 32Gbps Hdcp Hdr Fibr... 65.07 €
Cavo  Displayport 1.4 8K@60Hz 32Gbps Hdcp Hdr Fibr... Disponibile
Cavo Displayport 1.4 8K@60Hz 32Gbps Hdcp Hdr Fibr... 84.17 €
 
Cavo fibra ottica AOC (Active Optical Cable) per collegare tra loro due dispositivi HDMI® trasmettendo audio e video con la qualitа fino a 8K60Hz a lunga distanza. Per esempio si possono collegare un PC, notebook, decoder, lettore Blu ray ecc. a un video o HDTV.
Nello specifico questo cavo supporta 3D, audio HD, 8K, HDCP, EDID, Plug and Play e Hot Swap.
Il segnale HDMI® sul cavo classico di rame comincia a deteriorarsi dopo pochi metri. Mantenere ottime risoluzioni a grandi distanze и costoso e complicato, si possono usare cavi amplificati, che solitamente non oltrepassano i 50 metri e necessitano di regolazioni, oppure si possono usare estensori tramite cavo di rete, che necessitano di alimentazione e cavi di rete su misura.
L’alternativa ora sono questi cavi AOC (Active Optical Cable), coi quali si possono raggiungere grandi distanze mantenendo altissime risoluzioni e con nessuna alimentazione o regolazione da effettuare.
E' sufficiente collegare i due connettori alla HDTV e al dispositivo sorgente ed il collegamento и pronto. Rappresenta quindi un’ottima soluzione per collegamenti home video, videogame, scuole, dimostrazioni, fiere.
CARATTERISTICHE E VANTAGGI
Non c’и perdita di segnale e l’immagine viene trasmessa con grande chiarezza senza ritardi.
I cavi AOC usano fibra ottica come conduttori, che sono piщ leggeri e sottili dei cavi di rame facilitando cosм la posa e la gestione del cavo. Inoltre, i cavi AOC non risentono di interferenze elettromagnetiche.
La guaina conferisce comunque robustezza al cavo che puт essere curvato e arrotolato.
Questo cavo supporta 8K a 60 Hz o 4K 120Hz. L’ampiezza della banda и necessaria per giochi HD e 3D, dove la fluiditа и indispensabile.
- Bassi consumi di energia.
- E' semplice da installare come un cavo, non necessita di impostazioni, alimentazione o regolazioni. Si puт posizionare quindi lontano da prese di alimentazione.
- Compatibile con lo standard HDMI 2.1
- Supporta HDCP
- Funzione auto rilevamento informazioni EDID.
- Plug and Play

Recensioni Cavo Hdmi 2.1,8K@60Hz@ 48 Gbps Fibra Ottica Aoc Mt 30

Accedi per lasciare la recensione.