COPPIA MEDIA CONVERTER 10/100BASE-T A 100BASE-FX SINGLEMODE WDM SINGOLA FIBRA BIDIREZIONALE 1310/1550NM

Codice: LKMCWD

Produttore: LINK

PN: LKMCWD

EAN: 8028400040213

 

67.95 €
Disponibile

Costo spedizione: 5.98 € con corriere espresso

Spedizione Gratuita per ordini superiori ai 69 € Dettagli

Spedizione/ritiro entro 6/8 giorni lavorativi Dettagli

 

Questa è una coppia di media converter (trasmettitore + ricevitore) 1310/1550nm a singola fibra con connettore fibra ottica SC. Convertono un segnale di rete su cavo RJ45 8 poli 10/100 10BASE-T/ 100BASE-TX in un segnale a fibra ottica 1000 Base-FX Singlemode e viceversa. Con WDM (wavelength division multiplexing), estende la distanza di trasmissione dai 100 metri massimo raggiungibile dai cavi in rame fino a 20 km tramite fibra ottica. Può anche essere installato in appositi chassis per rack. CARATTERISTICHE: Connettori: 1 connettore ethernet RJ45, 1 connettore ottico SC Simplex Converte 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T a 1000Base-LX in modo adattivo. Stand-Alone e montaggio a rack. Modalità Full Duplex e Half Duplex. Modalità Singlemode Adatto a cavi in fibra da 9/125µm Standard supportati: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet Buffer 1 Mb Funzionamento MDI / MDIX senza bisogno di scegliere il cavo. Supporta modalità di trasmissione Full/half duplex self-adaptive e auto-negotiations Supporta 10/100 mbps Store and Forward mode o Cut-Through mode. Protezione interna contro corto circuiti e sovraccarichi. Con led di stato Alimentazione: 5 Volt 2A. Temperatura di esercizio: 0 fino a 55°C Dimensioni (L x P x A): 95mm x 70mm x 26mm Peso: 200 g La confezione include: media converter, alimentatore, manuale.

Recensioni COPPIA MEDIA CONVERTER 10/100BASE-T A 100BASE-FX SINGLEMODE WDM SINGOLA FIBRA BIDIREZIONALE 1310/1550NM

Accedi per lasciare la recensione.
COPPIA MEDIA CONVERTER 10/100BASE-T A 100BASE-FX S...

Disponibile

67.95 €

CAVO MPO-MTP 12 FIBRE OM4 LSZH 12XLC MT 5

Disponibile

63.34 €

Media Converter Singlemode Bidirezionale Wdm Tx 13...

Disponibile

86.68 €

Media Converter Gigabit Singlemode/Multimode Con M...

Disponibile

64.57 €

Media Converter Gigabit Poe, Rj45 Connettore Fibra...

Disponibile

87.93 €

Connettore Fibra Ottica Lc Multimode Om3 Duplex Co...

Disponibile

70.25 €

Connettore Fibra Ottica Lc Singlemode Duplex Confe...

Disponibile

73.08 €

Cavo Fibra Ottica Attivo Aoc Displayport 1.4 8K@60...

Disponibile

88.27 €

Cavo Fibra Ottica Aoc Hdmi 2.1, 8K@60Hz@ 48 Gbps M...

Disponibile

78.79 €

Cavo Fibra Ottica Ibrido Hdmi Aoc Uhd 4K 15 Metri

Disponibile

83.96 €

Cavo Fibra Ottica Mpo/Mpo Femmina/Femmina 12 Fibre...

Disponibile

68.93 €