Media Converter Rj45 - Fibra Ottica Sc 10/100/1000 Multimode 850Nm

Codice: LKMCMM10

Produttore: LINK

PN: LKMCMM10

EAN: 8028400040206

 

44.33 €

Disponibile

Costo spedizione: 5.98 € con corriere espresso

Spedizione Gratuita per ordini superiori ai 69 € Dettagli

Spedizione/ritiro entro 6/8 giorni lavorativi Dettagli

Reso facile entro 30 giorni dalla consegna Dettagli

 

Converte un segnale di rete su cavo RJ45 8 poli 10/100/1000 Base-TX in un segnale a fibra ottica 1000 Base-SX Multimode Dual Fibre, permettendo cosм di estendere di molto un segnale di rete che normalmente arriva fino a 90 metri.
Effettua la conversione tra un cavo in rame RJ45 10/100/1000Mbps e un cavo fibra ottica con connettore SC.
Estende la distanza di trasmissione dai 90 metri massimo raggiungibile dai cavi in rame fino a 0.5 km tramite fibra ottica.
Puт anche essere installato in appositi chassis per rack.
CARATTERISTICHE:
Connettori: 1 connettore ethernet RJ45, 1 connettore ottico SC Duplex
Converte 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T a 1000Base-SX in modo adattivo.
Stand-Alone e montaggio a rack.
Modalitа Full Duplex e Half Duplex.
Modalitа Multimode
Adatto a cavi in fibra da 50/125µm e 62,5/125µm
Lunghezza d'onda: 850nm
Trasmissione dati fino a 0.5 Km.
Standard supportati: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet, IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
Funzionamento MDI / MDIX senza bisogno di scegliere il cavo.
Supporta modalitа di trasmissione Full/half duplex self-adaptive e auto-negotiations
Protezione interna contro corto circuiti e sovraccarichi.
Con led di stato
Supporta la trasmissione di pacchetti VLAN
Supporta Quality of Service (QoS) e assicura la trasmissione di pacchetti VoIP
Alimentazione: 5 Volt 2A.
Temperatura di esercizio: 0 fino a 55°C
Dimensioni (L x P x A): 95mm x 70mm x 26mm
Peso: 200 g
La confezione include: media converter, alimentatore, manuale.

Recensioni Media Converter Rj45 - Fibra Ottica Sc 10/100/1000 Multimode 850Nm

Accedi per lasciare la recensione.
Media Converter Rj45 - Fibra Ottica Sc 10/100/1000... Disponibile
Media Converter Rj45 - Fibra Ottica Sc 10/100/1000... 44.33 €
Cavo Fibra Ottica Lc A Sc Multimode Duplex Om4 50/... Disponibile
Cavo Fibra Ottica Lc A Sc Multimode Duplex Om4 50/... 44.99 €
Media Converter Rj45 - Fibra Ottica Sc 10/100/1000... Disponibile
Media Converter Rj45 - Fibra Ottica Sc 10/100/1000... 38.71 €
Cassetto Fibra Ottica 24 Porte Per Adattatori Lc D... Disponibile
Cassetto Fibra Ottica 24 Porte Per Adattatori Lc D... 55.03 €
CASSETTO FIBRA OTTICA 24 PORTE PER ADATTATORI LC D... Disponibile
CASSETTO FIBRA OTTICA 24 PORTE PER ADATTATORI LC D... 55.03 €
Coppia Media Converter 10/100Base-T A 100Base-Fx S... Disponibile
Coppia Media Converter 10/100Base-T A 100Base-Fx S... 38.60 €
Cavo Fan-Out Fibra Ottica Mpo 12 Fibre Om4 Lszh Co... Disponibile
Cavo Fan-Out Fibra Ottica Mpo 12 Fibre Om4 Lszh Co... 43.35 €
Media Converter Fast Ethernet Singlemode/Multimode... Disponibile
Media Converter Fast Ethernet Singlemode/Multimode... 46.32 €
Media Converter Gigabit Singlemode/Multimode Conne... Disponibile
Media Converter Gigabit Singlemode/Multimode Conne... 46.32 €
Scatola Di Distribuzione Ftth Per 16 Lc Duplex O 1... Disponibile
Scatola Di Distribuzione Ftth Per 16 Lc Duplex O 1... 48.08 €
Cavo Fibra Ottica Lc A Lc Multimode Duplex Om4 50/... Disponibile
Cavo Fibra Ottica Lc A Lc Multimode Duplex Om4 50/... 44.99 €