Philips B Line Monitor LCD 241B8QJEB/00, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 5 ms, Nero
Philips B Line Monitor LCD 241B8QJEB/00. Dimensioni diagonale schermo: 60,5 cm (23.8"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 5 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Altoparlanti incorporati. Hub USB integrato, Versione dell'hub USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1). Montaggio standard VESA, Regolazione altezza. Colore del prodotto: Nero
Svolgi al meglio il tuo lavoro con il monitor Full HD Philips da 24". L'immagine nitida e brillante del Full HD mette a tua disposizione spazio e definizione per una perfetta visualizzazione delle tue attività. Funzionalità come Flicker-free, la regolazione dell'altezza e la modalità LowBlue sono le soluzioni ideali per lavorare senza affaticare gli occhi.
SmartConnect con connessioni DisplayPort, HDMI e VGA
Con una ricchezza di connettività, questi display Philips sono dotati di numerose opzioni di collegamento, tra cui VGA, Display Port, connettore HDMI universale, grazie ai quali potrai goderti contenuti video e audio non compressi ad alta risoluzione. L'opzione USB garantisce un trasferimento dati ad altissime velocità anche durante la connessione globale. Indipendentemente dalla sorgente utilizzata, potrai essere certo che il display Philips non diventerà mai obsoleto!
La funzionalità USB 3.0 ad altissima velocità consente di trasferire dati e caricare smartphone velocemente
La funzionalità USB 3.0 ad altissima velocità conferisce una velocità di trasferimento di 5 gbit/s, che è circa 10 volte più veloce della funzionalità USB 2.0 standard, riducendo considerevolmente il tempo di trasferimento dei dati standard e consentendo un risparmio di tempo e di denaro. Con una larghezza di banda maggiore, una velocità di trasferimento ultra rapida, una gestione energetica migliore e prestazioni generali superiori, lo standard USB 3.0 pone le basi a livello mondiale per l'utilizzo dei dispositivi con ampia capacità di archiviazione. Grazie alla tecnologia Sync-N-Go non dovrai mai più attendere che la larghezza di banda sia liberata. Gli investimenti nei dispositivi USB 2.0 sono protetti poiché lo standard è retrocompatibile.
Progettato per soddisfare gli standard ambientali
Progettato per la sostenibilità e la riduzione dei costi di esercizio, questo monitor soddisfa gli standard ambientali. Ad esempio: Energy STAR, EPEAT e certificazione TCO. Per ulteriori informazioni sulla certificazione, visitare: Energy STAR: https://www.energystar.gov/ EPEAT: https://www.epeat.net/ Certificazione TCO: https://tcocertified.com/
Philips B Line Monitor LCD 241B8QJEB/00. Dimensioni diagonale schermo: 60,5 cm (23.8"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 5 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Altoparlanti incorporati. Hub USB integrato, Versione dell'hub USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1). Montaggio standard VESA, Regolazione altezza. Colore del prodotto: Nero
Svolgi al meglio il tuo lavoro con il monitor Full HD Philips da 24". L'immagine nitida e brillante del Full HD mette a tua disposizione spazio e definizione per una perfetta visualizzazione delle tue attività. Funzionalità come Flicker-free, la regolazione dell'altezza e la modalità LowBlue sono le soluzioni ideali per lavorare senza affaticare gli occhi.
SmartConnect con connessioni DisplayPort, HDMI e VGA
Con una ricchezza di connettività, questi display Philips sono dotati di numerose opzioni di collegamento, tra cui VGA, Display Port, connettore HDMI universale, grazie ai quali potrai goderti contenuti video e audio non compressi ad alta risoluzione. L'opzione USB garantisce un trasferimento dati ad altissime velocità anche durante la connessione globale. Indipendentemente dalla sorgente utilizzata, potrai essere certo che il display Philips non diventerà mai obsoleto!
La funzionalità USB 3.0 ad altissima velocità consente di trasferire dati e caricare smartphone velocemente
La funzionalità USB 3.0 ad altissima velocità conferisce una velocità di trasferimento di 5 gbit/s, che è circa 10 volte più veloce della funzionalità USB 2.0 standard, riducendo considerevolmente il tempo di trasferimento dei dati standard e consentendo un risparmio di tempo e di denaro. Con una larghezza di banda maggiore, una velocità di trasferimento ultra rapida, una gestione energetica migliore e prestazioni generali superiori, lo standard USB 3.0 pone le basi a livello mondiale per l'utilizzo dei dispositivi con ampia capacità di archiviazione. Grazie alla tecnologia Sync-N-Go non dovrai mai più attendere che la larghezza di banda sia liberata. Gli investimenti nei dispositivi USB 2.0 sono protetti poiché lo standard è retrocompatibile.
Progettato per soddisfare gli standard ambientali
Progettato per la sostenibilità e la riduzione dei costi di esercizio, questo monitor soddisfa gli standard ambientali. Ad esempio: Energy STAR, EPEAT e certificazione TCO. Per ulteriori informazioni sulla certificazione, visitare: Energy STAR: https://www.energystar.gov/ EPEAT: https://www.epeat.net/ Certificazione TCO: https://tcocertified.com/
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 60,5 cm (23.8") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia display | LCD |
| Touch screen | |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Tempo massimo di refresh | 75 Hz |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Modalità video supportate | 1080p |
| Formato | 16:9 |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 50000000:1 |
| Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico | SmartContrast |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Dot Pitch | 0,275 x 0,275 mm |
| Densità di Pixel | 93 ppi (punti per pollice) |
| Range di scansione orizzontale | 30 - 85 kHz |
| Intervallo di scansione verticale | 48 - 75 Hz |
| Dimensione visibile, orizzontale | 52,7 cm |
| Dimensione visibile, verticale | 29,6 cm |
| Frequenza scansione orizzontale | 30 - 85 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 48 - 76 Hz |
| Sync-on-green (SOG) | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 60,5 cm |
| Interfaccia DDC/CI | Sì |
| Percentuale di offuscamento | 25% |
| Durezza della superficie | 3H |
| Gamma cromatica standard | sRGB |
| Gamma di colori | 89,9% |
| Copertura sRGB (tipica) | 103,8% |
| Copertura NTSC (tipica) | 89,9% |
| Compatibilità 3D | |
| Sync H/V separato | Sì |
| Schermo sRGB | Sì |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | |
| AMD FreeSync | |
| Supporto VESA Adaptive Sync | Sì |
| Componente di sincronizzazione video | Separate sync, Sync-on-green (SOG) |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Fotocamera integrata | |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Potenza in uscita (RMS) | 2 W |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Casa |
| Colore del prodotto | Nero |
| Cornice anteriore | Nero |
| Colore piedi | Nero |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | Sì |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Sì |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Porta DVI | Sì |
| Quantità porte DVI-D | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Ingresso audio | |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Ingresso audio per PC | Sì |
| Ergonomia | |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Altezza regolabile (max) | 15 cm |
| Rotazione | Sì |
| Angolo di rotazione | -175 - 175° |
| Girevole | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 30° |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Lingue OSD | Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Ceco, Tedesca, DUT, Inglese, ESP, Finlandese, Francese, Greco, Ungherese, ITA, Giapponese, Coreano, Polacco, Portoghese, Russo, Svedese, Turco, Ucraino |
| Numero di lingue OSD | 21 |
| Plug & Play | Sì |
| Indicatori LED | Operazione, Stand-by |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | D |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 14 kWh |
| Consumi | 14,21 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico) | 10 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3658 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12192 m |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 540 mm |
| Profondità (con supporto) | 206 mm |
| Altezza (con supporto) | 508 mm |
| Peso (con supporto) | 4,97 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 540 mm |
| Profondità (senza supporto) | 50 mm |
| Altezza(senza supporto) | 323 mm |
| Peso (senza supporto) | 3,37 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 600 mm |
| Profondità imballo | 198 mm |
| Altezza imballo | 468 mm |
| Peso dell'imballo | 7,17 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | VGA, HDMI, DisplayPort, Audio (3.5mm), AC |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Software forniti | SmartControl |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO |
| Non contiene | PVC/BFR, Mercurio |
| Altre caratteristiche | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Rotazione | |
| Sintonizzatore TV integrato | |
| Tipo di finitura del materiale esterno | Testurizzata |
| Senza metalli pesanti | Hg (mercurio) |
| Modalità EasyREad | Sì |
| Modalità LowBlue | Sì |
| Classe di efficienza energetica (vecchia) | D |
| Certificati di conformità | RoHS, WEEE |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 70000 h |
| Certificazione | CE Mark, CB, FCC Class B, SEMKO, cETLus, UKRAINIAN, TUV/GS, TUV Ergo, CU-EAC |
| Miglioramento dell'immagine | SmartImage |
| Omologazioni | CE Mark; CB; FCC Class B; SEMKO; cETLus; UKRAINIAN; TUV/GS; TUV Ergo; CU-EAC |
| Tipo di adattatore AC fornito | 1920 x 1080 @ 60 Hz |
| Dati sul riciclaggio | |
| Quantità totale di materiali riciclabili | 85% |
| Materiali della confezione riciclabili | 100% |
| Plastica riciclata post-consumo | 85% |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85285210 |
Risoluzione del display
1920 x 1080 Pixel
Dimensioni schermo
60,5 cm (23.8), No
Altoparlanti incorporati
Si
Ingresso DisplayPort
Si, 1.2
Tipo di pannello
IPS
Ingresso DVI
Si
Ingresso HDMI
Si, 1.4
Ingresso VGA
Si
Touch screen
No
Visti di recente
Prodotti Simili













Recensioni Philips Monitor 23,8 Led Ips 16:9 Fhd 5Ms 250Cdm, Vga/Dvi/Dp/Hdmi, Usb, Multimediale