Mars Gaming MPB650SI alimentatore per computer 650 W 24-pin ATX ATX Nero - Alimentatori - Esseshop
Mars Gaming MPB650SI alimentatore per computer 650 W 24-pin ATX ATX Nero
Codice: MC-MPB650SI
Produttore: Mars Gaming
PN: MPB650SI
EAN: 8435693108306
Disponibile
Spedizione/ritiro entro 6/8 giorni lavorativi Dettagli
Reso facile entro 30 giorni dalla consegna Dettagli
Mars Gaming MPB650SI, 650 W, 220 - 240 V, 47 - 63 Hz, 5 A, Attivo, 100 W
Mars Gaming MPB650SI. Potenza totale: 650 W, Tensione di ingresso AC: 220 - 240 V, Frequenza di ingresso AC: 47 - 63 Hz. Connettore scheda madre: 24-pin ATX, Tipo di cablaggio: Non modulare. Utilizzo: PC, Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU): ATX, Certificazione 80 PLUS: 80 PLUS Bronze. Colore del prodotto: Nero, Tipo di raffreddamento: Attivo, Diametro del ventilatore: 12 cm. Certificazione: CE, RoHS
L'alimentatore ATX MPB650SI da 650 W porta prestazioni ed efficienza a un livello superiore, grazie al design Extreme Silence e alla tecnologia integrata avanzata. Dotato di una ventola SI con nucleo in rame-alluminio, cuscinetti FDB e controllo intelligente AI2-RPM, regola automaticamente la velocità utilizzando l'intelligenza artificiale e l'apprendimento automatico per un perfetto equilibrio tra silenziosità e raffreddamento. Dotato di una garanzia di 7 anni e di sistemi di protezione avanzati, l'MPB650SI offre la massima sicurezza e affidabilità. Grazie alla certificazione 80 Plus Bronze 230V EU e alle tecnologie DC-DC e SMD, garantisce efficienza energetica e durata superiore.
Silenzio estremo con tecnologia avanzata
Tecnologie avanzate: DC-DC e SMD
L'MPB650SI incorpora una tecnologia avanzata di conversione CC-CC che garantisce stabilità ed efficienza energetica senza precedenti. Grazie al potente rail da 12 V, supporta schede grafiche ad alta potenza, ideali per piattaforme ad alte prestazioni. La tecnologia SMD migliora la durata della sorgente, garantendo un funzionamento affidabile a lungo termine. Inoltre, contribuisce alla sostenibilità con una riduzione del consumo energetico fino al 20%, garantendo una regolazione precisa della tensione e proteggendo i componenti più sensibili in qualsiasi condizione di carico.
Cablaggio Premium
Protezione completa. 7 anni di garanzia
Controllo intelligente AI2-RPM. Raffreddamento senza limiti
Certificazione 80 Plus Bronze
Grazie alla certificazione 80 Plus Bronze 230V EU, l'MPB650SI garantisce un'efficienza superiore al 90%, consentendoti di risparmiare energia e ridurre l'impatto ambientale. Questa elevata efficienza aiuta a mantenere il sistema fresco e a farlo funzionare silenziosamente, raggiungendo il perfetto equilibrio tra potenza, sostenibilità e prestazioni.
Gestione energetica
Potenza totale650 W
Tensione di ingresso AC220 - 240 V
Frequenza di ingresso AC47 - 63 Hz
Corrente d'ingresso5 A
Tipo di correttore del fattore di potenza (PFC)Attivo
Potenza combinata (+3.3V)100 W
Potenza combinata (+12V)648 W
Potenza combinata (+5V)100 W
Potenza combinata (-12V)3,6 W
Potenza combinata (+5Vsb)12,5 W
Corrente massima di uscita (+3.3V)18 A
Corrente massima di uscita (+12V)54 A
Corrente massima di uscita (+5V)18 A
Corrente massima di uscita (-12V)0,3 A
Corrente massima di uscita (+5Vsb)2,5 A
Efficienza90%
Connettività
Connettore scheda madre24-pin ATX
Connettori periferiche (Molex) (4-pin)3
Numero di connettori SATA5
Connettori PCI Express (6+2 pin)2
Connettore di potenza CPU (4+4-Pin)
Tipo di cablaggioNon modulare
Prestazione
UtilizzoPC
Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU)ATX
Certificazione 80 PLUS80 PLUS Bronze
Emissione acustica12 dB
Design
Colore del prodottoNero
Tipo di raffreddamentoAttivo
Diametro del ventilatore12 cm
Numero di ventole1 ventola(e)
Collocazione ventoleAlto
Certificati di sicurezza
CertificazioneCE, RoHS
Dimensioni e peso
Larghezza150 mm
Profondità145 mm
Altezza85 mm
Peso1,5 kg
Dati su imballaggio
Larghezza imballo205 mm
Profondità imballo240 mm
Altezza imballo125 mm
Peso dell'imballo1,66 kg
Tipo di cablaggio
Non modulare
Fattore di forma
ATX
Potenza
650 W
Versione ATX
Altro
Recensioni Mars Gaming MPB650SI alimentatore per computer 650 W 24-pin ATX ATX Nero
Accedi per lasciare la recensione.
Cooler Master MWE Gold 1250 V2 ATX 3.1 alimentator... Disponibile
Alimentatore 850W Mag A850Gl 80+ Gd Fully Modular ... Disponibile
Alimentatore 850W Mag A850Gl 80+ Gd Fully Modular ... 137.34 €
Alimentatore 850W Mpg A850Gs Pcie5 Fully Modular G... Disponibile
Alimentatore 850W Mpg A850Gs Pcie5 Fully Modular G... 191.72 €
Itek Alimentatore Si700 - 700W,  Efficienza 80+, P... Disponibile
Itek Alimentatore Si700 - 700W, Efficienza 80+, P... 42.31 €
Corsair Alimentatore Rmx Series, Rm1000X, 1000 Wat... Disponibile
Corsair Alimentatore Rme Series, Rm850E, 850 Watt,... Disponibile
UNYKAch ATX Atilius 2.0 Black 750W 80+ Bronze alim... Disponibile
UNYKAch ATX Atilius 2.0 Black 750W 80+ Bronze alim... 44.40 €
Alimentatore Cooler Master 80 Plus Gold 550W ATX 3... Disponibile