Ariete 2878 Cappuccinatore Vintage - Montalatte a caldo e a freddo - Cappuccino, cioccolata, infusi liofilizzati - 500 Watt - Verde, Montalatte, Verde, 250 ml, 0,25 L, 0,14 L, Verde
Ariete 2878 Cappuccinatore Vintage - Montalatte a caldo e a freddo - Cappuccino, cioccolata, infusi liofilizzati - 500 Watt - Verde. Tipo: Montalatte, Colore del prodotto: Verde, Capacita di schiumaggio: 250 ml. Alimentazione: AC, Potenza: 500 W. Larghezza: 95 mm, Profondità: 95 mm, Altezza: 220 mm. Durata della garanzia: 2 anno/i. Numero di cartoni per pallet: 288 pz, Quantità per pallett: 288 pz, Ampiezza del cartone da spedizione: 31 cm
Se la mattina non puoi rinunciare alla cremosità di un cappuccino appena fatto, allora il Cappuccinatore Vintage è quello che fa per te. Sì, perché fare il cappuccino a casa non è mai stato così semplice grazie al montalatte elettrico Ariete, dal design Vintage e colorato, per colazioni a casa come al bar. Con cappuccinatore Vintage avrai in soli 2 minuti una schiuma di latte calda o fredda, utilizzando un unico pulsante. Con montalatte Vintage Avrai inoltre a disposizione due diversi accessori: uno per montare il latte e l’altro per mescolare tutti gli ingredienti che preferisci per creare frullati e smoothie di frutta e verdura: lo schiumalatte ideale per la tua cucina!Il Cappuccinatore Vintage non sarà solo il tuo migliore amico per la prima colazione, ma anche un prodotto home decor che ti piacerà mostrare in cucina, grazie al suo stile shabby chic e alle forme romantiche. Potrai scegliere il tuo cappuccinatore fra 3 diversi colori pastello (beige, verde e celeste) quello che più si intona ai tuoi gusti e al tuo stile in cucina.
Cappuccino by @cucinalibriegatti
Buongiorno! Oggi ho fatto colazione con un cappuccino spettacolare! La vedete tutta quella meravigliosa schiuma? Così consistente da sembrare quasi panna? Non ci crederete mai ma io quella schiuma l’ho preparata a casa in esattamente un minuto e mezzo. Il cappuccinatore di Ariete è diventato il mio migliore amico e noi trascorreremo lunghe ed appassionate colazioni insieme d’ora in poi!
Pumpking Spice Latte Vegan by @delicious.breakfast
Qualche giorno fa ho preparato per la prima volta il mio Pimpkin Spice Latte Vegan, con il latte di soia e una spolverata di cacao - che non guasta mai! Come avete visto ultimamente, sto facendo i cappuccini con il cappuccinatore della linea Vintage Ariete. Monta alla perfezione anche il latte vegetale, ovviamente l’ho scelto celestino come tutto il resto: tostapane, bollitore e macchina per il caffè americano, sempre della linea vintage!
Milk Moon con cannella, curcuma e vaniglia by @contemporaneofood
Molti di voi penseranno “come faccio ad ottenere una schiuma densa a casa?!” Nulla di più semplice se si sceglie il Cappuccinatore della linea Vintage di Ariete, che ci permette in pochissime mosse e in brevissimo tempo, massimo due minuti per le preparazioni calde, di preparare non solo cappuccini densi e cremosissimi ma anche latti aromatizzati dalle mille declinazioni sia caldi che freddi.
Ariete 2878 Cappuccinatore Vintage - Montalatte a caldo e a freddo - Cappuccino, cioccolata, infusi liofilizzati - 500 Watt - Verde. Tipo: Montalatte, Colore del prodotto: Verde, Capacita di schiumaggio: 250 ml. Alimentazione: AC, Potenza: 500 W. Larghezza: 95 mm, Profondità: 95 mm, Altezza: 220 mm. Durata della garanzia: 2 anno/i. Numero di cartoni per pallet: 288 pz, Quantità per pallett: 288 pz, Ampiezza del cartone da spedizione: 31 cm
Se la mattina non puoi rinunciare alla cremosità di un cappuccino appena fatto, allora il Cappuccinatore Vintage è quello che fa per te. Sì, perché fare il cappuccino a casa non è mai stato così semplice grazie al montalatte elettrico Ariete, dal design Vintage e colorato, per colazioni a casa come al bar. Con cappuccinatore Vintage avrai in soli 2 minuti una schiuma di latte calda o fredda, utilizzando un unico pulsante. Con montalatte Vintage Avrai inoltre a disposizione due diversi accessori: uno per montare il latte e l’altro per mescolare tutti gli ingredienti che preferisci per creare frullati e smoothie di frutta e verdura: lo schiumalatte ideale per la tua cucina!Il Cappuccinatore Vintage non sarà solo il tuo migliore amico per la prima colazione, ma anche un prodotto home decor che ti piacerà mostrare in cucina, grazie al suo stile shabby chic e alle forme romantiche. Potrai scegliere il tuo cappuccinatore fra 3 diversi colori pastello (beige, verde e celeste) quello che più si intona ai tuoi gusti e al tuo stile in cucina.

Cappuccino by @cucinalibriegatti
Buongiorno! Oggi ho fatto colazione con un cappuccino spettacolare! La vedete tutta quella meravigliosa schiuma? Così consistente da sembrare quasi panna? Non ci crederete mai ma io quella schiuma l’ho preparata a casa in esattamente un minuto e mezzo. Il cappuccinatore di Ariete è diventato il mio migliore amico e noi trascorreremo lunghe ed appassionate colazioni insieme d’ora in poi!

Pumpking Spice Latte Vegan by @delicious.breakfast
Qualche giorno fa ho preparato per la prima volta il mio Pimpkin Spice Latte Vegan, con il latte di soia e una spolverata di cacao - che non guasta mai! Come avete visto ultimamente, sto facendo i cappuccini con il cappuccinatore della linea Vintage Ariete. Monta alla perfezione anche il latte vegetale, ovviamente l’ho scelto celestino come tutto il resto: tostapane, bollitore e macchina per il caffè americano, sempre della linea vintage!

Milk Moon con cannella, curcuma e vaniglia by @contemporaneofood
Molti di voi penseranno “come faccio ad ottenere una schiuma densa a casa?!” Nulla di più semplice se si sceglie il Cappuccinatore della linea Vintage di Ariete, che ci permette in pochissime mosse e in brevissimo tempo, massimo due minuti per le preparazioni calde, di preparare non solo cappuccini densi e cremosissimi ma anche latti aromatizzati dalle mille declinazioni sia caldi che freddi.
| Caratteristiche | |
| Tipo | Montalatte |
| Colore del prodotto | Verde |
| Capacita di schiumaggio | 250 ml |
| Capacità | 0,25 L |
| Capacità della brocca | 0,14 L |
| Nome del colore | Verde |
| Funzioni | Caldo & Freddo |
| Certificazione | CE |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | AC |
| Potenza | 500 W |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 95 mm |
| Profondità | 95 mm |
| Altezza | 220 mm |
| Peso | 870 g |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Dati logistici | |
| Numero di cartoni per pallet | 288 pz |
| Quantità per pallett | 288 pz |
| Ampiezza del cartone da spedizione | 31 cm |
| Lunghezza del cartone da spedizione | 24,5 cm |
| Altezza del cartone da spedizione | 50 cm |
| Peso del cartone da spedizione | 9,62 kg |
| Quantità di cartone da spedizione | 8 pz |
| Peso del cartone principale | 9,62 kg |
| Quantità per cartone principale | 8 pz |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 140 mm |
| Profondità imballo | 110 mm |
| Altezza imballo | 230 mm |
| Peso dell'imballo | 1,13 kg |
| Sostenibilità | |
| Certificati di conformità | CE |
Visti di recente
Prodotti Simili













Recensioni Cappuccinatore Serie Vintage 500W 0,25 Verde