HP 250R 15.6 inch G9 Notebook PC, Intel Core 5, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixel, 8 GB, 256 GB, Windows 11 Pro
HP 250R 15.6 inch G9 Notebook PC. Tipo di prodotto: Computer portatile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: Intel Core 5, Modello del processore: 120U. Dimensioni diagonale schermo: 39,6 cm (15.6"), Tipologia HD: Full HD, Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel. Memoria Interna: 8 GB, Tipo di RAM: DDR4-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 256 GB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: Grafica Intel. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Colore del prodotto: Nero. Peso: 1,74 kg
Pensato per il business
Il laptop HP 250R G9 offre funzionalità essenziali pronte per il business in un design sottile e leggero, facile da portare ovunque. Questo PC conveniente presenta caratteristiche ideali per la produttività come il potente processore Intel[2], memoria e storage veloci e un elevato rapporto schermo-corpo[5] su un display da 15,6", con una serie di porte per collegare le vostre periferiche.
HP consiglia Windows 11 Pro per le aziende
Lavorate ovunque senza rinunciare alle prestazioni con Windows 11 e la tecnologia di collaborazione, sicurezza e connettività di HP. Riassumete e riscrivete i testi, ottenete suggerimenti e organizzate il vostro lavoro con Microsoft Copilot.[1]
LAN wireless veloce ed efficiente
La versatilità del PC e l'affidabilità della connessione determinano la tua possibilità di lavorare in movimento. Scopri la qualità di una connessione veloce e affidabile in ambienti wireless ad alta densità con la tecnologia Wi-Fi 6 a velocità gigabit.[3]
Protezione dei dati critici
Il chip di sicurezza integrato Trusted Platform Module (TPM) fornisce chiavi di crittografia basata su hardware per proteggere i dati, le e-mail e le credenziali utente.
Una visione perfetta
A volte, la comunicazione faccia a faccia è essenziale. Grazie alla fotocamera HP HD con WDR (Wide Dynamic Range), apparirete sempre al meglio durante le conferenze virtuali, anche in condizioni di scarsa illuminazione.
Aggiornamenti rapidi e affidabili delle immagini di sistema
Invia facilmente gli aggiornamenti dell'immagine di sistema al tuo parco PC e passa a una trasmissione dati ad alta velocità Ethernet, da 10 Mbps a 10 Gbps e oltre con una normale porta RJ-45. Non sono richiesti adattatori.
Sottile e leggero
Con un design sottile e leggero e un elevato rapporto schermo-corpo, il laptop HP 240R tiene il passo con i nuovi stili di lavoro ibridi.[5]
Un dispositivo perfetto per il lavoro e il divertimento
Portate a termine i vostri progetti con un potente processore Intel®[2], una memoria veloce e un lettore di schede SD.
Perfetto per collaborare a distanza
Collaborazione efficiente con la webcam HD e la riduzione del rumore basata sull'IA con microfoni dual-array.
Contribuite anche voi a un futuro sostenibile
Il 100% dei PC, delle workstation e dei monitor HP introdotti a partire dal 2022 contiene materiali riciclati.[6]
HP 250R 15.6 inch G9 Notebook PC. Tipo di prodotto: Computer portatile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: Intel Core 5, Modello del processore: 120U. Dimensioni diagonale schermo: 39,6 cm (15.6"), Tipologia HD: Full HD, Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel. Memoria Interna: 8 GB, Tipo di RAM: DDR4-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 256 GB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: Grafica Intel. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Colore del prodotto: Nero. Peso: 1,74 kg
Pensato per il business
Il laptop HP 250R G9 offre funzionalità essenziali pronte per il business in un design sottile e leggero, facile da portare ovunque. Questo PC conveniente presenta caratteristiche ideali per la produttività come il potente processore Intel[2], memoria e storage veloci e un elevato rapporto schermo-corpo[5] su un display da 15,6", con una serie di porte per collegare le vostre periferiche.
HP consiglia Windows 11 Pro per le aziende
Lavorate ovunque senza rinunciare alle prestazioni con Windows 11 e la tecnologia di collaborazione, sicurezza e connettività di HP. Riassumete e riscrivete i testi, ottenete suggerimenti e organizzate il vostro lavoro con Microsoft Copilot.[1]
LAN wireless veloce ed efficiente
La versatilità del PC e l'affidabilità della connessione determinano la tua possibilità di lavorare in movimento. Scopri la qualità di una connessione veloce e affidabile in ambienti wireless ad alta densità con la tecnologia Wi-Fi 6 a velocità gigabit.[3]
Protezione dei dati critici
Il chip di sicurezza integrato Trusted Platform Module (TPM) fornisce chiavi di crittografia basata su hardware per proteggere i dati, le e-mail e le credenziali utente.
Una visione perfetta
A volte, la comunicazione faccia a faccia è essenziale. Grazie alla fotocamera HP HD con WDR (Wide Dynamic Range), apparirete sempre al meglio durante le conferenze virtuali, anche in condizioni di scarsa illuminazione.
Aggiornamenti rapidi e affidabili delle immagini di sistema
Invia facilmente gli aggiornamenti dell'immagine di sistema al tuo parco PC e passa a una trasmissione dati ad alta velocità Ethernet, da 10 Mbps a 10 Gbps e oltre con una normale porta RJ-45. Non sono richiesti adattatori.
Sottile e leggero
Con un design sottile e leggero e un elevato rapporto schermo-corpo, il laptop HP 240R tiene il passo con i nuovi stili di lavoro ibridi.[5]
Un dispositivo perfetto per il lavoro e il divertimento
Portate a termine i vostri progetti con un potente processore Intel®[2], una memoria veloce e un lettore di schede SD.
Perfetto per collaborare a distanza
Collaborazione efficiente con la webcam HD e la riduzione del rumore basata sull'IA con microfoni dual-array.
Contribuite anche voi a un futuro sostenibile
Il 100% dei PC, delle workstation e dei monitor HP introdotti a partire dal 2022 contiene materiali riciclati.[6]
| Design | |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Dark ash silver |
| Posizionamento di mercato | Tutti i giorni |
| Ammissibilità della piattaforma Intel® vPro™ | |
| Nome del marchio originale | HP |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Touch screen | |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tecnologia della lunetta del display | Narrow Border |
| Luminosità schermo | 250 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 39,6 cm |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Gamma di colori | 45% |
| Copertura NTSC (tipica) | 45% |
| Processore | |
| Famiglia processore | Intel Core 5 |
| Produttore processore | Intel |
| Modello del processore | 120U |
| Numero di core del processore | 10 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Cache processore | 12 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 8 GB |
| RAM massima supportata | 8 GB |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Velocità memoria | 3200 MHz |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 256 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 256 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| NVMe | Sì |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6 AX201 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera ad isola | Sì |
| Tastiera completa | Sì |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| Segmento HP | Business |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 821844250648 |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 41 Wh |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Peso della batteria | 190 g |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Sicurezza | |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Bassa concentrazione di alogeni; Disponibilità di imballaggio in blocco sfuso; L'imbottitura sagomata in cellulosa all'interno della confezione è al 100% di origine sostenibile e riciclabile; La confezione esterna dell'imballaggio e le imbottiture in cartone ondulato sono al 100% di origine sostenibile e riciclabili; 2% di plastica riciclata post-consumo |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,74 kg |
| Larghezza | 358 mm |
| Profondità | 242 mm |
| Altezza (anteriore) | 9,2 mm |
| Altezza (posteriore) | 1,48 cm |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 69 mm |
| Profondità imballo | 483 mm |
| Altezza imballo | 305 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | Garanzia limitata di 1 anno o 90 giorni sul software, a seconda del Paese. Le batterie hanno una garanzia limitata predefinita di un anno. Per ulteriori informazioni sulle batterie, consultare http://www.hp.com/support/batterywarranty/. Sono disponibili anche l'assistenza in loco e la copertura estesa. I servizi HP Care Pack sono contratti di assistenza estesa opzionali che estendono le garanzie limitate standard. Per scegliere il giusto livello di assistenza per il proprio prodotto HP, utilizzare HP Care Pack Services Lookup Tool, disponibile all'indirizzo http://www.hp.com/go/cpc. |
| Codice UNSPSC | 43211503 |
| Tipologie di carta | SODIMM |
Visti di recente
Prodotti Simili













Recensioni Hp Nb 250 Core 5 120U 8Gb 256Gb Ssd 15,6 Win 11 Pro