Cooler Master GX II Gold 850 ATX 3.1, 850 W, 100 - 240 V, 50/60 Hz, 5 - 10 A, Attivo, 120 W
Cooler Master GX II Gold 850 ATX 3.1. Potenza totale: 850 W, Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V, Frequenza di ingresso AC: 50/60 Hz. Connettore scheda madre: 24-pin ATX, Lunghezza del cavo di alimentazione della scheda madre: 55 cm, Lunghezza del cavo di alimentazione SATA: 500,620,740,860 mm. Utilizzo: PC/server, Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU): ATX, Certificazione 80 PLUS: 80 PLUS Gold. Colore del prodotto: Nero, Tipo di raffreddamento: Attivo, Diametro del ventilatore: 12 cm. Certificati di conformità: BIS, BSMI, CCC, CE, China Compulsory Certification (CCC), EAC, Federal Communications Commission..., Certificazione: ErP 2014 Lot 3
BUILT TO LAST – Progettato per Durare
MWE Gold V3 introduce un nuovo standard di efficienza e affidabilità nella gamma alimentatori Cooler Master: certificato 80 Plus Gold, è in grado di raggiungere livelli di efficienza pari al Titanium a carichi leggeri (10–20% in test 115V); grazie alla topologia APFC half-bridge LLC con design DC-to-DC, alla modalità di controllo termico intelligente e alla modalità Zero RPM predefinita per la massima silenziosità, integra inoltre un cavo nativo ATX 3.1 12V 2x6 con connettore a 90° salvaspazio, robusto e progettato per prestazioni elevate.
Efficienza Eccezionale
Certificazione 80 Plus Gold con capacità di raggiungere efficienza di livello Titanium a carichi leggeri, garantendo minori consumi energetici e maggiore stabilità operativa.
Prestazioni Termiche Avanzate
La griglia della ventola con design esagonale, fino all’80% di superficie utile per l’ingresso dell’aria, insieme al dissipatore dedicato per il raddrizzatore sincrono, assicura una dissipazione del calore ottimizzata e temperature più contenute.
Supporto ATX 3.1 e Cavo 12V 2x6 ad Alta Durabilità
Compatibile con lo standard ATX 3.1 e dotato di cavo 12+4 pin (12V 2x6) con connettore a 90°, progettato per ridurre le temperature operative, migliorare la sicurezza e garantire maggiore resistenza nel tempo.
Modalità di Controllo Termico Intelligente
La velocità della ventola viene regolata automaticamente in base alla temperatura di esercizio dell’alimentatore, assicurando il giusto equilibrio tra raffreddamento e silenziosità.
Prestazioni Silenziose con Modalità Zero RPM
In condizioni di basso carico, la ventola rimane completamente ferma per offrire un funzionamento totalmente silenzioso.
Condensatore Principale di Progettazione Giapponese
Il condensatore principale di alta qualità, progettato secondo standard giapponesi, riduce il ripple noise e migliora l’affidabilità complessiva del sistema.
Cavi Fully Modular
Riduce efficacemente l’ingombro dei cavi, migliora il flusso d’aria e ottimizza l’efficienza complessiva e le prestazioni termiche del sistema.
Garanzia di 10 Anni
Include una garanzia standard limitata di 10 anni dalla data di acquisto, a conferma della qualità e affidabilità del prodotto.
Cooler Master GX II Gold 850 ATX 3.1. Potenza totale: 850 W, Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V, Frequenza di ingresso AC: 50/60 Hz. Connettore scheda madre: 24-pin ATX, Lunghezza del cavo di alimentazione della scheda madre: 55 cm, Lunghezza del cavo di alimentazione SATA: 500,620,740,860 mm. Utilizzo: PC/server, Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU): ATX, Certificazione 80 PLUS: 80 PLUS Gold. Colore del prodotto: Nero, Tipo di raffreddamento: Attivo, Diametro del ventilatore: 12 cm. Certificati di conformità: BIS, BSMI, CCC, CE, China Compulsory Certification (CCC), EAC, Federal Communications Commission..., Certificazione: ErP 2014 Lot 3
BUILT TO LAST – Progettato per Durare
MWE Gold V3 introduce un nuovo standard di efficienza e affidabilità nella gamma alimentatori Cooler Master: certificato 80 Plus Gold, è in grado di raggiungere livelli di efficienza pari al Titanium a carichi leggeri (10–20% in test 115V); grazie alla topologia APFC half-bridge LLC con design DC-to-DC, alla modalità di controllo termico intelligente e alla modalità Zero RPM predefinita per la massima silenziosità, integra inoltre un cavo nativo ATX 3.1 12V 2x6 con connettore a 90° salvaspazio, robusto e progettato per prestazioni elevate.
Efficienza Eccezionale
Certificazione 80 Plus Gold con capacità di raggiungere efficienza di livello Titanium a carichi leggeri, garantendo minori consumi energetici e maggiore stabilità operativa.
Prestazioni Termiche Avanzate
La griglia della ventola con design esagonale, fino all’80% di superficie utile per l’ingresso dell’aria, insieme al dissipatore dedicato per il raddrizzatore sincrono, assicura una dissipazione del calore ottimizzata e temperature più contenute.
Supporto ATX 3.1 e Cavo 12V 2x6 ad Alta Durabilità
Compatibile con lo standard ATX 3.1 e dotato di cavo 12+4 pin (12V 2x6) con connettore a 90°, progettato per ridurre le temperature operative, migliorare la sicurezza e garantire maggiore resistenza nel tempo.
Modalità di Controllo Termico Intelligente
La velocità della ventola viene regolata automaticamente in base alla temperatura di esercizio dell’alimentatore, assicurando il giusto equilibrio tra raffreddamento e silenziosità.
Prestazioni Silenziose con Modalità Zero RPM
In condizioni di basso carico, la ventola rimane completamente ferma per offrire un funzionamento totalmente silenzioso.
Condensatore Principale di Progettazione Giapponese
Il condensatore principale di alta qualità, progettato secondo standard giapponesi, riduce il ripple noise e migliora l’affidabilità complessiva del sistema.
Cavi Fully Modular
Riduce efficacemente l’ingombro dei cavi, migliora il flusso d’aria e ottimizza l’efficienza complessiva e le prestazioni termiche del sistema.
Garanzia di 10 Anni
Include una garanzia standard limitata di 10 anni dalla data di acquisto, a conferma della qualità e affidabilità del prodotto.
| Gestione energetica | |
| Potenza totale | 850 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Corrente d'ingresso | 5 - 10 A |
| Tipo di correttore del fattore di potenza (PFC) | Attivo |
| Potenza combinata (+3.3V) | 120 W |
| Potenza combinata (+12V) | 849,6 W |
| Potenza combinata (+5V) | 120 W |
| Potenza combinata (-12V) | 3,6 W |
| Potenza combinata (+5Vsb) | 15 W |
| Corrente massima di uscita (+3.3V) | 20 A |
| Corrente massima di uscita (+12V) | 70,8 A |
| Corrente massima di uscita (+5V) | 20 A |
| Corrente massima di uscita (-12V) | 0,3 A |
| Corrente massima di uscita (+5Vsb) | 3 A |
| Tempo di attesa | 16 ms |
| Efficienza | 90% |
| Intervallo di ritardo del segnale Power Good | 100 - 150 ms |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione | Sovracorrente, Sovralimentazione, Sovraccarico, Surriscaldamento, Cortocircuito, Surge & inrush, Sotto carico |
| Connettività | |
| Connettore scheda madre | 24-pin ATX |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin) | 2 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della scheda madre | 55 cm |
| Numero di connettori SATA | 6 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione SATA | 500,620,740,860 mm |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della periferica (Molex) | 740,620,500,860 mm |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin) | Sì |
| Connettore di alimentazione EPS (4+4 poli) | Sì |
| Connettori PCI Express (6+2 pin) | 4 |
| Connettori di alimentazione PCI Express (12+4 pin) | 1 |
| Lunghezza del cavo dei connettori di alimentazione PCI Express (12+4 pin) | 650 mm |
| Lunghezza del cavo di alimentazione PCI Express | 62 cm |
| Tipo di cablaggio | Totalmente Modulare |
| Prestazione | |
| Utilizzo | PC/server |
| Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU) | ATX |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Versione ATX | 3.1 |
| Tecnologia dei cuscinetti | HDB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 100000 h |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Diametro del ventilatore | 12 cm |
| Numero di ventole | 1 ventola(e) |
| Velocità ventole | 0 - 2500 Giri/min |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | BIS, BSMI, CCC, CE, China Compulsory Certification (CCC), EAC, Federal Communications Commission (FCC), KC, RCM, RoHS, UKCA, cTUVus |
| Certificazione | ErP 2014 Lot 3 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 150 mm |
| Profondità | 160 mm |
| Altezza | 86 mm |
| Peso | 2,61 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Profondità imballo | 320 mm |
| Altezza imballo | 125 mm |
| Peso dell'imballo | 3 kg |
| Dati logistici | |
| Numero di cartoni per pallet | 24 pz |
| Larghezza scatola principale | 335 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 520 mm |
| Altezza scatola principale | 231 mm |
| Quantità per cartone principale | 4 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza del cavo EPS | 60 cm |
Tipo di cablaggio
Totalmente Modulare
Versione ATX
3.1
Fattore di forma
ATX
Potenza
850 W
Visti di recente
Prodotti Simili














Recensioni Cooler Master Alimentatore Mwe Gold V3, 850W 80+ Gold, Cybenetics Full Modulare Atx 3.1 Ventola 120M