Convertitore 10/100 Media Converter Rj45 - Fibra Ottica Sc Bidirezionale Fx (Tx1550Nm / Rx1310Nm)

Codice: DN82023

Produttore: Digitus

PN: DN82023

EAN: 4016032293156

 

33.46 €
Disponibile

Costo spedizione: 5.98 € con corriere espresso

Spedizione Gratuita per ordini superiori ai 69 € Dettagli

Spedizione/ritiro entro 6/8 giorni lavorativi Dettagli

Reso facile entro 30 giorni dalla consegna Dettagli

 

Ottima soluzione per diversi tipi di fibra ottica.
Digitus DN-82023 Media Converter, Singlemode, BiDi, WDM, 10/100Base-TX to a 100Base-FX, Tx1550nm / Rx1310nm, connettori SC, fino a 20km
Questo tipo di adattatore и la soluzione ideale per la conversione di segnali da cavo di rete a fibra ottica.
Si puт quindi usare una rete mista fibra ottica/rame senza ricablare tutta l'infrastruttura. La fibra ottica permette inoltre distanze molto maggiori, e si puт usare per le tratte piщ lunghe.
Le operazioni di installazione sono semplici e intuitive. la funzione Link Fault Pass Through offre la possibilitа di una rapida installazione.
L'amministratore di rete potrа quindi fare la diagnostica senza problemi.
* Trasforma reti basate su cavo in rame in fibra ottica.
* Alta qualitа ed eccellente affidabilitа
* Compatibile 10/100Base-T e IEEE 802.3u
* Connettori: 1x RJ45 ethernet, 1x SC Simplex
* Distanza fino a 20km
* Lunghezza d'onda Tx 1550nm / Rx 1310nm
* Connettore ottico Singlemode Single Fiber
* Automatic Cable detection - Auto MDI / MDI-X function
* Auto-Negotiation o Full- e half-duplex
* Led per la diagnostica e il controllo dello stato di alimentazione, collegamento e funzionamento delle porte.
* Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per la manutenzione della rete
* Per cavi con sezione 9/125µm
* Potenza di trasmissione: Minimo -8 dBm, Massimo -3 dBm
* Sensitivity Receiving Power: Minimo -36 dBm
* Standard supportati: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet
* 128kB Data Buffer
* Dimensioni (L x W x H): 95mm x 70mm x 26mm
* peso: 200g
* Transceiver standard alimentato con alimentatore incluso Input: 5V DC, Max. Current: 800mA, 2.5W
Standard cavo
Altro
Lunghezza cavo
Altro

Recensioni Convertitore 10/100 Media Converter Rj45 - Fibra Ottica Sc Bidirezionale Fx (Tx1550Nm / Rx1310Nm)

Accedi per lasciare la recensione.
Convertitore 10/100  Media Converter Rj45 - Fibra ...

Disponibile

33.46 €

Cavo Solido Utp Per Reti Categoria 5E Awg24 Materi...

Disponibile

37.03 €

Convertitore 10/100 Media Converter Rj45 - Fibra O...

Disponibile

36.67 €

Convertitore 10/100 Media Converter Rj45 - Fibra O...

Disponibile

36.67 €

Convertitore 10/100 Rj45 Media Converter - Fibra O...

Disponibile

37.83 €

Convertitore 10/100 Rj45 Media Converter - Fibra O...

Disponibile

32.83 €

Cavo Rete S-Ftp Cat.6A Doppia Schermatura Lsoh Col...

Disponibile

31.42 €

Cavo Rete S-Ftp Cat.6A Doppia Schermatura Lsoh Col...

Disponibile

32.61 €

Cavo Solido Non Schermato Utp Per Reti Categoria 5...

Disponibile

40.76 €

Cavo Flessibile Non Schermato Utp Per Reti Categor...

Disponibile

44.75 €

Matassa 100 Mt Cavo Cat 5E F/Utp Schermato Cca Fle...

Disponibile

32.27 €