Lenovo ThinkCentre neo 50t Gen 6, Intel Core Ultra 7, 265, 16 GB, DDR5-SDRAM, 512 GB, Windows 11 Pro
Lenovo ThinkCentre neo 50t Gen 6. Famiglia processore: Intel Core Ultra 7, Modello del processore: 265. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM, Velocità memoria: 5600 MHz. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD, Lettore di schede integrato. Modello scheda grafica integrata: Grafica Intel. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Alimentazione: 260 W. Tipo di case: Tower. Tipo di prodotto: PC. Peso: 5,8 kg. Colore del prodotto: Nero
DESKTOP IA MODERNO PER LE ESIGENZE DELLE PMI
Multitasking fluido e prestazioni elevate
Dotato di processori Intel® Core™ Ultra, il Lenovo ThinkCentre Neo 50t Gen 6 è ideale per gli spazi di lavoro moderni e le piccole e medie imprese. Grazie alle funzionalità IA avanzate, questo PC semplifica le operazioni, per un processo decisionale smarter e la massima produttività. Perfetto per gli analisti di dati, gli sviluppatori di software entry-level e gli editor video.
PC AZIENDALE CON IA
Migliora il lavoro, semplifica le attività
Il ThinkCentre Neo 50t Gen 6 è dotato di funzionalità IA per facilitare le attività quotidiane. Le funzionalità smart semplificano le operazioni grazie all'automazione scansionando e riepilogando documenti, oltre a gestire e programmare le e-mail. Dotato di una solida sicurezza e di un'eccellente reattività, questo PC offre un multitasking veloce e una maggiore efficienza.
CONNETTIVITÀ DI LIVELLO SUPERIORE
I tuoi dispositivi. Perfettamente sincronizzati e connessi
Ridefinisci il concetto di collaborazione con l'app Smart Connect, che sincronizza facilmente le presentazioni tra PC, tablet e smartphone per riunioni senza intoppi. Grazie alle porte versatili, allo Smart Cable opzionale e agli slot di espansione, integrare più dispositivi è semplice. Inoltre, il Wi-Fi veloce garantisce una connettività ininterrotta, per un flusso di lavoro stabile e affidabile.
FRESCO, SILENZIOSO E PERFORMANTE
Prestazioni migliori, senza scaldarsi
L'Intelligent Cooling Engine (ICE) garantisce un raffreddamento ottimale per prestazioni superiori con un basso consumo energetico. Il controllo multimodale si adatta ai flussi di lavoro, prolungando la durata del sistema. Grazie alla certificazione TÜV Ultra Low Noise, offre uno spazio di lavoro più silenzioso e privo di distrazioni, perfetto per svolgere attività impegnative in qualsiasi ambiente.
SICUREZZA E PROTEZIONE SMARTER
Sicurezza senza compromessi per ogni attività
La torre Neo 50t Gen 6 è dotata di sicurezza ThinkShield oltre che di una suite avanzata di soluzioni hardware e software. Il discrete Trusted Platform Module (dTPM) crittografa i dati, mentre la protezione USB smart blocca l'accesso non autorizzato alle periferiche. Proteggiti dai furti fisici con il Kensington Security Slot™, il Padlock Loop o un cavo anti-intrusione per la sicurezza totale dei dati e dei dispositivi.
CREDIBILITÀ E COLLABORAZIONE
Sostenibilità
Il nostro obiettivo è fornire una tecnologia smarter per creare un futuro più brillante e sostenibile per i nostri clienti, le comunità e il pianeta. Ecco perché adottiamo marchi e certificazioni leader del settore che dimostrano il nostro impegno per la sostenibilità nel design del prodotto. Insieme, possiamo costruire un futuro smarter per tutti.
Lenovo ThinkCentre neo 50t Gen 6. Famiglia processore: Intel Core Ultra 7, Modello del processore: 265. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM, Velocità memoria: 5600 MHz. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD, Lettore di schede integrato. Modello scheda grafica integrata: Grafica Intel. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Alimentazione: 260 W. Tipo di case: Tower. Tipo di prodotto: PC. Peso: 5,8 kg. Colore del prodotto: Nero
DESKTOP IA MODERNO PER LE ESIGENZE DELLE PMI
Multitasking fluido e prestazioni elevate
Dotato di processori Intel® Core™ Ultra, il Lenovo ThinkCentre Neo 50t Gen 6 è ideale per gli spazi di lavoro moderni e le piccole e medie imprese. Grazie alle funzionalità IA avanzate, questo PC semplifica le operazioni, per un processo decisionale smarter e la massima produttività. Perfetto per gli analisti di dati, gli sviluppatori di software entry-level e gli editor video.
PC AZIENDALE CON IA
Migliora il lavoro, semplifica le attività
Il ThinkCentre Neo 50t Gen 6 è dotato di funzionalità IA per facilitare le attività quotidiane. Le funzionalità smart semplificano le operazioni grazie all'automazione scansionando e riepilogando documenti, oltre a gestire e programmare le e-mail. Dotato di una solida sicurezza e di un'eccellente reattività, questo PC offre un multitasking veloce e una maggiore efficienza.
CONNETTIVITÀ DI LIVELLO SUPERIORE
I tuoi dispositivi. Perfettamente sincronizzati e connessi
Ridefinisci il concetto di collaborazione con l'app Smart Connect, che sincronizza facilmente le presentazioni tra PC, tablet e smartphone per riunioni senza intoppi. Grazie alle porte versatili, allo Smart Cable opzionale e agli slot di espansione, integrare più dispositivi è semplice. Inoltre, il Wi-Fi veloce garantisce una connettività ininterrotta, per un flusso di lavoro stabile e affidabile.
FRESCO, SILENZIOSO E PERFORMANTE
Prestazioni migliori, senza scaldarsi
L'Intelligent Cooling Engine (ICE) garantisce un raffreddamento ottimale per prestazioni superiori con un basso consumo energetico. Il controllo multimodale si adatta ai flussi di lavoro, prolungando la durata del sistema. Grazie alla certificazione TÜV Ultra Low Noise, offre uno spazio di lavoro più silenzioso e privo di distrazioni, perfetto per svolgere attività impegnative in qualsiasi ambiente.
SICUREZZA E PROTEZIONE SMARTER
Sicurezza senza compromessi per ogni attività
La torre Neo 50t Gen 6 è dotata di sicurezza ThinkShield oltre che di una suite avanzata di soluzioni hardware e software. Il discrete Trusted Platform Module (dTPM) crittografa i dati, mentre la protezione USB smart blocca l'accesso non autorizzato alle periferiche. Proteggiti dai furti fisici con il Kensington Security Slot™, il Padlock Loop o un cavo anti-intrusione per la sicurezza totale dei dati e dei dispositivi.
CREDIBILITÀ E COLLABORAZIONE
Sostenibilità
Il nostro obiettivo è fornire una tecnologia smarter per creare un futuro più brillante e sostenibile per i nostri clienti, le comunità e il pianeta. Ecco perché adottiamo marchi e certificazioni leader del settore che dimostrano il nostro impegno per la sostenibilità nel design del prodotto. Insieme, possiamo costruire un futuro smarter per tutti.
| Processore | |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Produttore processore | Intel |
| Modello del processore | 265 |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Numero di core del processore | 20 |
| Numero di threads del processore | 20 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,3 GHz |
| Core delle prestazioni | 8 |
| Cores efficienti | 12 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5,2 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,6 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,4 GHz |
| Frequenza base core efficiente | 1,8 GHz |
| Cache processore | 30 MB |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Potenza di base del processore | 65 W |
| Massima potenza turbo | 182 W |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni totali del processore fino a | 33 TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs |
| Prestazioni della GPU fino a | 8 TOPs |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Slot memoria | 2x DIMM |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Tipo drive ottico | |
| Supporto di memoria | SSD |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sì |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Bluetooth | |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte 3 Thunderbolt | 0 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Uscita di linea | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Design | |
| Tipo di case | Tower |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Raven black |
| Volume | 13,6 L |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Prestazione | |
| Tipo di prodotto | PC |
| Chipset scheda madre | Intel B860 |
| Chip audio | Realtek ALC623-CG |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti | 1 |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, HDD, Acceso |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 260 W |
| Voltaggio di ingresso alimentatore | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50 - 60 Hz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 20 - 90% |
| Altitudine di funzionamento | -15,2 - 3048 m |
| Altitudine di non-funzionamento | -15,2 - 12192 m |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | RoHS / WEEE / REACH TÜV Rheinland Ultra Low Noise |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 145 mm |
| Profondità | 292,2 mm |
| Altezza | 365 mm |
| Peso | 5,8 kg |
| Larghezza imballo | 240 mm |
| Profondità imballo | 395 mm |
| Altezza imballo | 530 mm |
| Peso dell'imballo | 7,8 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Mouse incluso | Sì |
| Connettività mouse | Cablato |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Connettività tastiera | Cablato |
| Display | |
| Schermo incluso | |
Visti di recente
Prodotti Simili













Recensioni Pc U7 16Gb 512Gb W11P Twr Neo 50T Ultra 7 265 Lenovo 1Y H/V Tast/Mou