Prodotti Simili
AOC Basic-line 27B1H, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 7 ms, Nero
AOC Basic-line 27B1H. Dimensioni schermo: 68,6 cm (27"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LED, Superficie display: Opaco, Tempo di risposta: 7 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Colore del prodotto: Nero
Aspetto elegante e colori vivaci da ogni angolazione
Il 27B1H è dotato di un elegante design senza bordi su 3 lati, un profilo ultra sottile con uno spessore di 13 mm e una risoluzione Full HD sul pannello IPS da 27". Godete di video e di una produttività su scala ancora più grande con il 27B1H. Protegge anche la vista con le tecnologie Flicker-Free e Low Blue Light.
Design sottile
I design sottili portano enormi vantaggi: In primo luogo, gli schermi sottili hanno un aspetto molto elegante, specialmente negli spazi pubblici, anche quando visti da dietro o dai lati. Inoltre, richiedono meno spazio sulla scrivania.
Pannello IPS
A prescindere che visualizziate foto, video o il layout di una rivista in InDesign o giochiate al vostro videogame preferito, vogliamo che i vostri contenuti appaiano eccellenti da qualsiasi angolazione li stiate guardando. Proprio per questa ragione questo display è dotato di un pannello IPS avanzato, che produce colori brillanti e offre un’ampia gamma di angoli di visione. In questo modo le immagini appaiono sempre eccellenti e accurate, indipendentemente dall'angolazione dalla quale voi, i vostri amici o i vostri collaboratori che vi siedono accanto guardano lo schermo.
HDMI
l'interfaccia HDMI (High-Definition Multimedia Interface) è supportata dalle console di gioco e dalle GPU attuali e dai set-top box che supportano il sistema di protezione dei contenuti digitali HDCP. Le versioni HDMI 1.3-1.4b supportano una frequenza di aggiornamento di fino a 144 Hz a 1080p e 75 Hz a 1440 p, mentre le versioni HDMI 2.0-2.0b supportano 240 Hz a1080p, 144 Hz a 1440p e 60 Hz a 2160p (4K).
Luminosità 250cd/m²
Desiderate utilizzare il monitor in un ambiente luminoso, ad esempio accanto a una finestra esposta al sole? L'elevata luminosità di 250 cd/m² (o 250 nits) ottenuta grazie alla retroilluminazione W-LED assicura una buona visibilità sul display anche in questi ambienti ostili. In confronto, il livello di luminanza di riferimento sRGB è di 80 cd/m².
Design senza cornice
Oltre ad avere un aspetto moderno e accattivante, i design senza cornice consentono configurazioni multi-monitor senza soluzione di continuità. Il cursore/le finestre non si perderanno più nell'abisso scuro delle cornici, quando molti display vengono affiancati l’uno accanto all’altro.
AOC Basic-line 27B1H. Dimensioni schermo: 68,6 cm (27"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LED, Superficie display: Opaco, Tempo di risposta: 7 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Colore del prodotto: Nero
Aspetto elegante e colori vivaci da ogni angolazione
Il 27B1H è dotato di un elegante design senza bordi su 3 lati, un profilo ultra sottile con uno spessore di 13 mm e una risoluzione Full HD sul pannello IPS da 27". Godete di video e di una produttività su scala ancora più grande con il 27B1H. Protegge anche la vista con le tecnologie Flicker-Free e Low Blue Light.

Design sottile
I design sottili portano enormi vantaggi: In primo luogo, gli schermi sottili hanno un aspetto molto elegante, specialmente negli spazi pubblici, anche quando visti da dietro o dai lati. Inoltre, richiedono meno spazio sulla scrivania.

Pannello IPS
A prescindere che visualizziate foto, video o il layout di una rivista in InDesign o giochiate al vostro videogame preferito, vogliamo che i vostri contenuti appaiano eccellenti da qualsiasi angolazione li stiate guardando. Proprio per questa ragione questo display è dotato di un pannello IPS avanzato, che produce colori brillanti e offre un’ampia gamma di angoli di visione. In questo modo le immagini appaiono sempre eccellenti e accurate, indipendentemente dall'angolazione dalla quale voi, i vostri amici o i vostri collaboratori che vi siedono accanto guardano lo schermo.

HDMI
l'interfaccia HDMI (High-Definition Multimedia Interface) è supportata dalle console di gioco e dalle GPU attuali e dai set-top box che supportano il sistema di protezione dei contenuti digitali HDCP. Le versioni HDMI 1.3-1.4b supportano una frequenza di aggiornamento di fino a 144 Hz a 1080p e 75 Hz a 1440 p, mentre le versioni HDMI 2.0-2.0b supportano 240 Hz a1080p, 144 Hz a 1440p e 60 Hz a 2160p (4K).

Luminosità 250cd/m²
Desiderate utilizzare il monitor in un ambiente luminoso, ad esempio accanto a una finestra esposta al sole? L'elevata luminosità di 250 cd/m² (o 250 nits) ottenuta grazie alla retroilluminazione W-LED assicura una buona visibilità sul display anche in questi ambienti ostili. In confronto, il livello di luminanza di riferimento sRGB è di 80 cd/m².

Design senza cornice
Oltre ad avere un aspetto moderno e accattivante, i design senza cornice consentono configurazioni multi-monitor senza soluzione di continuità. Il cursore/le finestre non si perderanno più nell'abisso scuro delle cornici, quando molti display vengono affiancati l’uno accanto all’altro.
| Display | |
| Dimensioni schermo | 68,6 cm (27") |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tempo di risposta | 7 ms |
| Compatibilità 3D | |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tecnologia display | LED |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Superficie display | Opaco |
| Modalità video supportate | 1080p |
| Formato | 16:9 |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 20000000:1 |
| Dimensioni schermo (cm) | 68,6 cm |
| Dot Pitch | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Range di scansione orizzontale | 30 - 83 kHz |
| Intervallo di scansione verticale | 50 - 76 Hz |
| Dimensione visibile, orizzontale | 59,8 cm |
| Dimensione visibile, verticale | 33,6 cm |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Copertura RGB Adobe | 74% |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | |
| AMD FreeSync | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | |
| Fotocamera integrata | |
| Sintonizzatore TV integrato | |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Casa |
| Conformità EPEAT | Silver |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colore piedi | Nero |
| Senza metalli pesanti | Hg (mercurio), Pb (piombo) |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 50000 h |
| Conformità RoHS | Sì |
| Certificazione | CE, GOST, ISO, ISO 9241-307 |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Porta DVI | |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Sì |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Ergonomia | |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Regolazione altezza | |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -3,5 - 21,5° |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Lingue OSD | Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Ceco, Tedesca, DUT, Inglese, ESP, Finlandese, Francese, ITA, Giapponese, Coreano, Polacco, Portoghese, Russo, Svedese |
| Numero di lingue OSD | 16 |
| Indicatori LED | Sì |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico annuo | 35 kWh |
| Consumi | 22 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore esterno | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -25 - 55 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 85% |
| Umidità | 5 - 93% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 5000 m |
| Altitudine di non-funzionamento | 5000 - 12192 m |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 361 mm |
| Profondità | 34 mm |
| Altezza | 613 mm |
| Peso | 2,9 kg |
| Larghezza (con supporto) | 613 mm |
| Profondità (con supporto) | 199,8 mm |
| Altezza (con supporto) | 460,1 mm |
| Peso (con supporto) | 3,2 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | AC,HDMI |
| Lunghezza cavo d'alimentazione | 1,5 m |
| Lunghezza del cavo HDMI | 1,5 m |
| Larghezza imballo | 694 mm |
| Profondità imballo | 139 mm |
| Altezza imballo | 538 mm |
| Peso dell'imballo | 5,1 kg |
| Tipo di imballo | Scatola |












Recensioni MON LED 27 AOC 27B1H