TV LED 55 Samsung UE55TU8500UXZT - - Esseshop
TV LED 55 Samsung UE55TU8500UXZT
Codice: S389075
Produttore: Samsung
PN: UE55TU8500UXZT
EAN: 8806090347320
Mon 65"Ds Dlb 4K 300Nit 4000:1 Hdmi Qe65T Hdmi... Disponibile
Lg Smart Tv 65" Led 4K Nero Disponibile
Lg Smart Tv 65" Led 4K Nero 566.43 €
Tv 75 Thomson Uhd  Smart 4K Qled T2/C2S2 Google Tv... Disponibile
Tv 65 Thomson Uhd  Smart 4K Qle T2/C2S2 Google Tv ... Disponibile
Tv 65 Thomson 4K  Smart Uhd T2/C2S2 Google Tv Fram... Disponibile
Tv 50 Sam 4K Uhd Qled Neo Smart Lan Dvt2 Dvbs2 Hdr... Disponibile
Tv 65 Sam 4K Uhd Qled Neo Smart Lan Dvt2 Dvbs2 Hdr... Disponibile
Tv 75 Sam 4K Uhd Qled Neo Smart Lan Dvt2 Dvbs2 Hdr... Disponibile
Tv 65 Sam 4K Uhd Smart Tv Italia Lan Dvt2 Dvbs2 Hd... Disponibile
Samsung Smart Tv 65"Qled 4K Nero Disponibile
Samsung Series 8 UE55TU8500U, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, LED, Smart TV, Wi-Fi, Nero
Samsung Series 8 UE55TU8500U. Dimensioni schermo: 139,7 cm (55"), Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel, Tipologia HD: 4K Ultra HD, Tecnologia display: LED, Forma dello schermo: Piatto. Smart TV. Tecnologia di interpolazione del movimento: PQI (Picture Quality Index) 2800, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9. Formato del segnale digitale: DVB-C,DVB-S2,DVB-T. Wi-Fi, Collegamento ethernet LAN. Peso: 17,2 kg. Colore del prodotto: Nero
Contrasti più audaci per vedere ogni dettaglio
Lasciati stupire dal realismo dei colori
Qualità d’immagine eccezionale
Guarda le immagini, non il TV
Tutto il realismo della risoluzione UHD 4K
Dettagli incredibili
Metti in mostra le tue foto preferite
Metti fine al disordine
Un unico telecomando per vari contenuti
Guarda di più, cerca di meno
Più contenuti in contemporanea
* La disponibilità della funzione può variare a seconda del dispositivo mobile.
Parla e sarai accontentato
Amazon Alexa
Google Assistant
Funziona con AirPlay 2
Rendi la tua casa smart con QLED
Display
Dimensioni schermo139,7 cm (55")
Tipologia HD4K Ultra HD
Risoluzione del display3840 x 2160 Pixel
Tecnologia displayLED
Forma dello schermoPiatto
Rapporto d'aspetto nativo16:9
Tecnologia di interpolazione del movimentoPQI (Picture Quality Index) 2800
Modalità video supportate1080p,2160p
Risoluzioni grafiche supportate1920 x 1080 (HD 1080),3840 x 2160
Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamicoContrasto Mega
Dimensioni schermo (cm)138 cm
Rapporto luminosità massima75%
Sintonizzatore TV
Tipo sintonizzatoreAnalogico e digitale
Formato del segnale digitaleDVB-C,DVB-S2,DVB-T
Auto ricerca canali
TV Smart
Smart TV
Internet TV
Sistema operativo inclusoTizen
Supporto Apple AirPlay 2
Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV)
Versione Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV)2,01
Smart modesGioco, Film, Naturale
Audio
Numero di altoparlanti2
Potenza in uscita (RMS)20 W
Formato audio integratoDolby Digital
Tecnologie di decodifica audioDolby Digital Plus
Collegamento in rete
Wi-Fi
Collegamento ethernet LAN
Bluetooth
Standard Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi Diretto
Versione Bluetooth4.2
Browsing
Browser web
Supporto HID
Design
Display arrotolabileNo
Colore del prodottoNero
Montaggio standard VESA
Illuminazione d'ambiente
Prestazione
High Dynamic Range (HDR) supportato
Tecnologia High Dynamic Range (HDR)High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus),Hybrid Log-Gamma (HLG)
Modalità gioco
Funzione Televideo
Funzione sottotitoli
Tecnologia di elaborazione immagineSamsung Contrast Enhancer
Digital Clean View
Supporto MBR
ConnectShare (HDD)
ConnectShare (USB)
Connettività
Quantità porte HDMI3
PC in (D-Sub)No
Porta DVINo
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Quantità porte USB 2.02
Ingresso video composito1
Common interface Plus (CI+)
HDMI Quick Switch
Audio Return Channel (ARC)
Uscita audio digitale ottico1
Quantità porte RF3
Versione Common interface Plus (CI+)1.4
Consumer Electronics Control (CEC)Anynet+
Caratteristiche di gestione
Controllo vocale
Electronic Programme Guide (EPG)
On Screen Display (OSD)
Numero di lingue OSD27
Spegnimento automatico
Funziona con Amazon Alexa
Funziona con Google Assistant
Funziona con Samsung Bixby
Gestione energetica
Classe efficienza energeticaA+
Consumo energetico annuo117 kWh
Consumi84 W
Consumi (modalità stand-by)0,5 W
Consumi (modalità risparmio energetico)37,2 W
Consumo energetico (max)135 W
Tensione di ingresso AC220 - 240 V
Frequenza di ingresso AC50/60 Hz
Modalità risparmio energia
Scala di efficienza energeticaDa A+++ a D
Dimensioni e peso
Larghezza1230,1 mm
Profondità57,4 mm
Altezza705,9 mm
Peso17,2 kg
Larghezza (con supporto)1230,1 mm
Profondità (con supporto)340,4 mm
Altezza (con supporto)793 mm
Peso prodotto con supporto19,4 kg
Dati su imballaggio
Cavi inclusiAC
Telecomando portatile
Tipo telecomandoTM2050A
Telecomando intelligente incluso
Manuale elettronico
Larghezza imballo1412 mm
Profondità imballo168 mm
Altezza imballo846 mm