Prodotti Simili
Brother MFC-L3710CW, LED, Stampa a colori, 2400 x 600 DPI, A4, Stampa diretta, Grigio, Bianco
Brother MFC-L3710CW. Tecnologia di stampa: LED, Stampa: Stampa a colori, Risoluzione massima: 2400 x 600 DPI, Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): 19 ppm. Copia: Copia a colori, Risoluzione di copia massima: 600 x 600 DPI. Scansione: Scansione a colori, Risoluzione di scansione ottica: 2400 x 1200 DPI. Massimo formato carta serie ISO A: A4. Wi-Fi. Stampa diretta. Colore del prodotto: Grigio, Bianco
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa | LED |
| Stampa | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro | |
| Risoluzione massima | 2400 x 600 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 19 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 19 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 15,5 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 15,5 s |
| Stampa n-up | 2, 4, 9, 16, 25 |
| Stampa del codice a barre | Sì |
| Stampa economica | Sì |
| Stampa sicura | Sì |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Copia duplex | |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 19 cpm |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4) | 19 cpm |
| Velocità della prima copia (modalità bianco e nero) | 17,5 s |
| Velocità della prima copia (modalità a colori) | 17,5 s |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Funzione copia N-in-1 | Sì |
| Funzione N-in-1 (N=) | 2, 4 |
| Copia gratuita per PC | Sì |
| Scansione | |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro | |
| Risoluzione di scansione ottica | 2400 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione | Scanner piano e ADF |
| Massima risoluzione di scansione | 19200 x 19200 DPI |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione a | E-mail, FTP, File, Immagine, OCR |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 48 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| Fax | |
| Fax duplex | |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax | 500 pagine |
| Riselezione automatica | Sì |
| Trasmissione Fax | 200 posizioni |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento | 30000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro | 300 - 1500 pagine per mese |
| Invio digitale | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina | BR-Script 3, GDI, PCL 6 |
| Multifunzione all-in-one | Sì |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale | 150 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta riciclata, Carta spessa, Carta sottile |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni massime di stampa | 216 x 356 mm |
| Tensione di ingresso AC | Carta fine, Buste, Carta lucida, Etichette, Carta normale, Carta riciclata, Carta spessa, Carta più spessa, Carta sottile |
| Non-ISO print media sizes | Executive, Legal |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9) | B5 |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76,2 - 215,9 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 116 - 355,6 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 163 g/m² |
| Grammatura dei supporti per vassoio della carta (imperiale) | 7,26 - 19,5 kg (16 - 43 lb) |
| Peso vassoio multifunzione | 7,26 - 19,5 kg (16 - 43 lb) |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 64 - 105 g/m² |
| peso Multi-Purpose Tray media | 7,26 - 12,7 kg (16 - 28 lb) |
| Connettività | |
| Stampa diretta | Sì |
| Interfaccia standard | USB 2.0, LAN senza fili |
| Porta USB | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMP, Web Services (Print/Scan), SNTP Client |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, SNTP Client, Web Services (Print/Scan) |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Brother iPrint & Scan, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata | 512 MB |
| Lettore di schede integrato | |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 45 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio, Bianco |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Display incorporato | Sì |
| Tipologia display | LED |
| Dimensioni diagonale schermo | 9,4 cm (3.7") |
| Touch screen | Sì |
| Tipo di controllo | Touch |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa | 400 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 80 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 9,7 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,02 W |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 410 mm |
| Profondità | 475 mm |
| Altezza | 414 mm |
| Peso | 22,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 523 mm |
| Profondità imballo | 589 mm |
| Altezza imballo | 568 mm |
| Peso dell'imballo | 26,7 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Drivers inclusi | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Altre caratteristiche | |
| CD software | Sì |











Recensioni ORIGINALE Brother stampante MFC-L3710CW MFCL3710CWG1