2360 Opinioni dei clienti

Accedi

Registrati

Recupera Password

Carrello
0 Prodotti nel carrello
Chi Siamo   Pagamenti   Spedizioni   Carta del docente   Reso facile   Area Rivenditori   Contattaci
Home » NETWORKING » Cavi Fibra Ottica
COPPIA MEDIA CONVERTER 10/100BASE-T A 100BASE-FX SINGLEMODE WDM SINGOLA FIBRA BIDIREZIONALE 1310/1550NM
Clicca per ingrandire

COPPIA MEDIA CONVERTER 10/100BASE-T A 100BASE-FX SINGLEMODE WDM SINGOLA FIBRA BIDIREZIONALE 1310/1550NM
[LKMCWD]

Produttore: LINK
Codice Produttore: LKMCWD
EAN: 8028400040213

Prezzo: 34.59 [Iva Inc]
Costo spedizione: 5.98 € con corriere espresso - Gratuita per ordini superiori ai 69 € Dettagli
Disponibilità:
Magazzino Fornitore-Disponibile (4/6 giorni)Disponibile (4/6 giorni)
Spedizione/ritiro entro 4/6 giorni lavorativi Dettagli

Quantità: 

 
   
Fai una domanda su questo prodotto
Avvisami quando disponibile in pronta consegna
Stampa la scheda del prodotto


Valutazione media:
(basato su 0 recensioni)
Scrivi una recensione
 Descrizione 

Questa è una coppia di media converter (trasmettitore + ricevitore) 1310/1550nm a singola fibra con connettore fibra ottica SC. Convertono un segnale di rete su cavo RJ45 8 poli 10/100 10BASE-T/ 100BASE-TX in un segnale a fibra ottica 1000 Base-FX Singlemode e viceversa. Con WDM (wavelength division multiplexing), estende la distanza di trasmissione dai 100 metri massimo raggiungibile dai cavi in rame fino a 20 km tramite fibra ottica. Può anche essere installato in appositi chassis per rack. CARATTERISTICHE: Connettori: 1 connettore ethernet RJ45, 1 connettore ottico SC Simplex Converte 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T a 1000Base-LX in modo adattivo. Stand-Alone e montaggio a rack. Modalità Full Duplex e Half Duplex. Modalità Singlemode Adatto a cavi in fibra da 9/125µm Standard supportati: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet Buffer 1 Mb Funzionamento MDI / MDIX senza bisogno di scegliere il cavo. Supporta modalità di trasmissione Full/half duplex self-adaptive e auto-negotiations Supporta 10/100 mbps Store and Forward mode o Cut-Through mode. Protezione interna contro corto circuiti e sovraccarichi. Con led di stato Alimentazione: 5 Volt 2A. Temperatura di esercizio: 0 fino a 55°C Dimensioni (L x P x A): 95mm x 70mm x 26mm Peso: 200 g La confezione include: media converter, alimentatore, manuale.

Log In
Indirizzo E-Mail:
Password:
Registrati
Password dimenticata?
Carrello spesa
Non ci sono Prodotti
Spedizione gratuita per ordini da 69 euro con peso massimo di 10 Kg
Offerte
Frog Revolution Vapor Avorio Macchina da Caff Cialde 44mm
Frog Revolution Vapor Avorio Macchina da Caff Cialde 44mm
169.32 [Iva Inc]
159.90 [Iva Inc]
Considera anche ...
Cavo Fibra Ottica Sc A Sc Multimode Duplex Om4 50/125 Mt.40

Cavo Fibra Ottica Sc A Sc Multimode Duplex Om4 50/125 Mt.40
45.32 [Iva Inc]

InLine Cavo Bretella Fibra Ottica Duplex, LC/LC, 50/125µm, OM4, 25m

InLine Cavo Bretella Fibra Ottica Duplex, LC/LC, 50/125µm, OM4, 25m
38.52 [Iva Inc]

InLine Cavo Bretella Fibra Ottica Duplex, SC/SC, 50/125µm, OM4, 20m

InLine Cavo Bretella Fibra Ottica Duplex, SC/SC, 50/125µm, OM4, 20m
49.00 [Iva Inc]

CAVO FIBRA OTTICA LC A LC MULTIMODE DUPLEX OM3 50/125 MT.40

CAVO FIBRA OTTICA LC A LC MULTIMODE DUPLEX OM3 50/125 MT.40
33.27 [Iva Inc]

Convertitore Fibra Ottica 10/100/1000 Con Modulo Sfp

Convertitore Fibra Ottica 10/100/1000 Con Modulo Sfp
34.59 [Iva Inc]

Ordina prodotti

Clicca qui per ordinare i nostri prodotti via Telefono o Fax
Newsletter
Iscriviti alla newsletter per essere sempre aggiornato su tutte le novità di
EsseShop